ИСТИНА

Хинтико_

12 августа в возрасте 86 лет умер финский философ и математик Яакко Хинтикка.
Об этом сообщает национальная телерадиовещательная компания Финляндии Yle.
Яакко Хинтикка родился в 1929 году в городе Вантаа близ Хельсинки, получил образование в Хельсинкском университете и Вильямс-колледже в США, в 1953 году защитил диссертацию под руководством финского философа и логика Георга фон Вригта.
Работал в Хельсинкском и Стэнфордском университетах и в Университете Флориды, с 1990 года был профессором Бостонского университета. Автор многочисленных работ по математической логике, формальной семантике, философии языка и эпистемологии, член Финской академии наук и искусств (1961), академии Финляндии (1970), Американской академии наук и искусств (1974), Норвежской академии наук и искусств (1991), Российской академии наук (1999).
Наряду с Солом Крипке Яакко Хинтикка создал семантику возможных миров, получившую широкое распространение в логических исследованиях, разработал теорию дистрибутивных нормальных форм, а также так называемую IF-логику, которая позволяет пересмотреть основания современной математики, лингвистики и теории индуктивных рассуждений. Наиболее признанным достижением ученого считается теоретико-игровая семантика, основанная на концепции языковых игр Людвига Витгенштейна.
До последних дней Яакко Хинтикка продолжал активно заниматься научной деятельностью: всего неделю назад он выступал на двух международных конференциях в Хельсинском университете.

Комментарии закрыты.

Спонсоры

  • За нравственность!
  • Газета РКУ
  • Стоп гендер
  • Родительский Комитет Украины