ИСТИНА

Делать корректную оценку блефа (лжи или обмана) политиков при анализе их деятельности сложно. Часто такие анализы бывают субъективными, так как не подкрепляются никакими цифрами. Задача усложняется, если необходимо сделать сравнительную оценку блефа различных политиков. В связи с этим автором впервые разработана специальная система расчета коэффициента блефа, которую можно применить при анализе выступления или интервью, представленного в СМИ. Интервью, которые дают политики на телевиде нии, в газетах и других СМИ, являются небольшой частью «айсберга блефа», который находится под водой и не виден общественности. Но благодаря корректному анализу этого «кусочка блефа» можно судить о блефе политика вообще.
Расчет коэффициента блефа K строится на расчете десяти его составляющих. Рассмотрим их в порядке сложности.

1. ФАЛЬСИФИКАЦИЯ
Наиболее примитивным приемом иллюзионизма и блефа является фальсификация. В этом случае блефуют «в лоб» или напрямую без всяких маскировок, умолчаний, полублефа и т. п. (см. ниже). Коэффициент фальсификации K1 оценивает количество заведомо ложной информации по существу рассматриваемого вопроса. При этом лже-информация характеризует существо вопроса и может быть «большой» или «маленькой» ложью и подается в самых разнообразных формах — лжесвидетельство, фальшивые заявления и опроверже ния, фабрикация фактов. K1 рассчитывается как количество предложений, соответствующее фальсификации N1, деленное на общее число предложений в интервью N:
K1 = N1 / N
Примеры: Придумывание мифов (о великом вожде и т. п.), организация слухов, манипуляция сомнительными фактами, цифрами. Реклама скромного бытия. Другие.

2. ИСКАЖЕНИЕ
Этот прием немного посложнее, так как в этом случае фальсифи кация многократно повторяется и имеет место искажение фактов. Он характеризуется коэффициентом искажения (переформализации) K2.
K2 = N2 / N
где N2 — количество предложений, соответствующих данному типу блефа,
N — общее число предложений в интервью.
Процесс искажения идет в соответствии с принципом: «Истина есть многократно повторенная ложь».
Примеры. Искажение (грубое или небольшое) информации, переданной в СМИ или других источниках. Иногда это происходит по принципу «сломанный телефон», так как искажение возрастает по мере распространения информации. Частый повтор искаженных и фальсифицированных фактов. Воздействие на национальные чувства, чувства самосохранения масс методом искажения при оценке каких-либо событий и т. п. Другие.

3. ПОЛУБЛЕФ
Если при фальсификации говорят ложь напрямую, при переформализации искажают правду, то при полублефе смешивают правду с ложью. Полублеф — это смешение существенной истинной информации с существенной ложной информацией.
Полублеф может быть хаотическим. В этом случае имеет место бессистемное смешение лжи с правдой. Поэтому трудно полностью понять истинную информацию (в силу ее неупорядоченности), с другой стороны, истинную информацию можно перепутать с ложной и таким образом впасть в заблуждение.
Логически упорядоченный полублеф представляет собой логическое упорядоченное смешение истины с ложью на основе той или иной рациональной ошибки.
Необходимый полублеф. Ложь и правда являются допустимыми противоречиями. Такое упорядоченное смешение «как бы необходи мо диалектически».
Коэффициент полублефа K3:
K3 = N3 / N
N3 — число предложений в интервью, соответствующее полублефу.
Примеры: Спекуляция на запросах, надеждах, проблемах масс. Запугивание народа. Извращение смысла, подмена понятий.

4. МАСКИРОВКА
Если при полублефе идет смешение лжи с правдой, то при маскировке, ложь вообще не сообщается, маскируется.
Коэффициент маскировки K4 характеризует количество несущественной информации, с помощью которой скрывается существен ная информация.
K4 = N4 / N
где N4 — число предложений, соответствующее маскировке.
Существуют четыре приема маскировки:
а) Маскировка существенной лжи несущественной ложью. Сообщается о чем угодно, но только ничего истинного.
б) Маскировка существенной истины несущественной ложью. Пример такой маскировки — применение наряду с выражениями, говорящими о действительном положении дел, различного рода ложных выражений — прикрытий. Например, использование наряду с выражением «совершен террористический акт» (существенная истина) выражения «проведено учение» (несущественная ложь), или вместо «армия уничтожила народ» (существенная истина) — «армия выполнила свой профессиональный долг» и т. п.
в) Маскировка существенной лжи несущественной истиной (пример такой маскировки — попытка обосновать ложь ссылкой на чей-либо бесспорный, но не имеющий отношения к делу авторитет, на мнение толпы, и «нет никакого военного переворота (существенная ложь), а просто имеет место запланированное перемещение войск» (несущественная истина).
г) Маскировка существенной истины с помощью несуществен ной истины (этот вид маскировки особенно часто используется в науке, литературе и искусстве с целью скрыть плагиат или же незначительность самостоятельно полученных результатов путем нагромож дения общеизвестных фактов, многочисленных несущественных поправок, перекомпановок).
Все 16 комбинаций маскировок можно представить в виде приведенной ниже таблицы:
Примеры. Подмена одного другим. Ложная аналогия. Вывод без достоверного основания. Подмена причины следствием. Обращение к национальным предрассудкам.

5. ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ
Если в маскировке есть хоть какая-то связь между ложью и правдой, то в случае дезориентации ее нет.
Коэффициент дезориентации K5 характеризует количество не относящейся к делу истинной или ложной информации с целью отвлечь от существа рассматриваемого вопроса. Если истинная информация («истина не по существу»), имеет место позитивная дезориентация, а в тех случаях, когда передается лжеинформация («ложь не по существу») — негативная дезориентация. Пример дезориентации — ответ на вопрос другим, причем логически некоррет ным, вопросом. Негативная дезориентация и фальсификация являются разновидностями дезинформации, которые позволяют ввести человека в заблуждение. В соответствии с этим широко используются другие разновидности дезинформации: лесть и клевета. Особенно широко используют различного рода клеветнические приемы, в частности, такой прием, как не соответствующее действительности использование оскорбительных слов и ярлыков.
K5 рассчитывается как количество предложений N5, соответству ющих данному типу блефа, деленному на общее число предложений в интервью N:
K5 = N5 / N
Примеры. Ответы по принципу: «Ты ему про Фому, а он тебе про Ерему». Игнорирование проблем. Искусственная слепота. Вывод без достоверного основания. Уход от ответа.

6. УМОЛЧАНИЕ
В предыдущих типах блефа ложь или правда сообщалась в различных (скрытых или открытых) формах. В этом случае вообще ничего не сообщается, а если сообщается, то не полностью.
Коэффициент умолчания K6 характеризует количество неполной истинной информации, в результате воспринимающий заблуждает ся и совершает ошибку.
K6 = N6 / N
где N6 — число предложений, которые соответствуют неполной информации.
Примеры. В предвыборной борьбе умалчивается многое. Говорят, он был тем-то, но каким? В кульминационные, кризисные, революционные периоды некоторые политики отмалчиваются, а потом примыкают к победителям. Другие.

7. ПУСТОСЛОВИЕ
Коэффициент пустословия K7 характеризует количество как истинной, так и ложной информации, не относящейся к существу вопроса. Сообщается все, что угодно, но только не о сути дела.
K7 = N7 / N
где N7 — количество «пустых» предложений.
Иногда коэффициент пустословия рассчитывается отдельно:
Р7 = N / n
где N — общее количество предложений в интервью,
n — количество смысловых групп.
Р7 — не является составляющей KБ и рассчитывается отдельно.
Смысловая группа представляет собой группу предложений (или часть предложений), соответствующих одному смыслу (мысли или идее).
Примеры. Тавтология. Словоблудие. Политическая демагогия и спекуляция на запросах и надеждах масс. Другие.

8. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЧУВСТВА (ЭМОЦИИ, ПОДСОЗНАНИЕ)
Выявление этой формы блефа не требует особой информирован ности аналитика. Ее можно обнаружить, не зная правды и лжи. (В отличие от приведенных выше).
Коэффициенты воздействия на чувства K8, инстинктивные сферы, самосохранения, удовольствия, национальные чувства, национальное и социальное самосохранение, надежды и запросы масс.
K8 = N8 / N
где N8 — количество предложений, направленных на чувства.
Примеры. Запугивающие предвыборные речи и заявления, вызывающие массовую депрессию, которая может кончиться только в случае избрания данного политика. Воздействие на инстинктивные сферы. Драматизирующее воздействие.

9. ЗАЩИТА
Коэффициенты защиты K9 характеризует невротизм политика. Если нет невроза — нет политика. Политик — это диагноз.
Автор впервые провел аналогию между психоанализом невротика и политического деятеля. В психоанализе невротизма особое место уделяется анализу сопротивления и защитных реакций невротика. Невротик подсознательно сопротивляется и защищается, чтобы скрыть истину о себе, которая может принести сильные отрицатель ные эмоции. У политика протекают те же процессы. Невротизм политика — это внутренняя пружина его деятельности.
Приведем основные приемы защиты и сопротивления политиков:
a) Блеф отрицанием K9a (защита отрицанием).
В качестве примера можно привести случай со смещенным и впавшим в немилость политическим лидером, который все же продолжа ет подавать себя так, словно он по-прежнему — выдающийся политический деятель.
b) Блеф агрессией K9b (защита агрессией).
Политик агрессивен не потому, что переживает за народ, а потому что переживает за себя, из-за собственной неудовлетворенности или по другим причинам. Хотя он объясняет свою агрессию как боль за народ.
c) Блеф интеллектуализацией K9c (защита интеллектуализацией).
Политик говорит сложно и заумно, уводя от собственных слабых мест и истины, которые могут не понравиться слушателям.
d) Блеф всемогуществом K9d.
Политик рисуется перед слушающими, что может все.
e) Блеф регрессией K9e (защита регрессией).
Политик показывает свои слабости, словом, ведет себя как ребенок, который ничего не знает (делает вид). Это один из способов ухода от проблемы. Иногда может вызывать жалость.
K9 = N9 / N
где N9 — число предложений, соответствующих блефу защиты.
K9 = K9a + K9b + K9c + K9d + K9e
Примеры. Эмоциональные интервью. Политическое угодничество. Другие.

10. ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ
Коэффициенты внутреннего противоречия (лжефактор) K10 характеризует то, насколько логичен политик по отношению к самому себе. Имеет место тогда, когда политик на один и тот же вопрос отвечает по-разному (в одном и том же интервью или в разных).
K10 = N10 / N
где N10 — число предложений, соответствующих разным ответам на один и тот же вопрос.
В данной работе выбрано 10 основных составляющих коэффици ента блефа, которые, на взгляд автора, более существенны.
Существует два варианта расчета КБ:
1. Расчет — делается на основе полного «рабочего» интервью, записанного на аудио и видеоленту (или стенографированного), без каких-либо сокращений и корректур.
2. Расчет на основе интервью, представленных в СМИ.
Обычно рассчитывают усредненную величину КБ. Поэтому расчет КБ проводится на основе интервью, представленных в СМИ за определенный период времени (месяц, три месяца, год):
КБ = (КБ1 + КБ2 +…+ КБn) / n
n — количество интервью за определенный период;
КБ — средняя величина коэффициента блефа за определенный период времени;
КБ1, КБ2…КБn — коэффициенты блефа, рассчитанные на основе n интервью за определенный период времени.
Кроме того:
КБ = К1 + К2 +…+ К10
где К1, К2….К10 — средние коэффициенты.
Необходимо отметить, что объективность оценки коэффициента блефа КБ зависит от уровня информированности того, кто делает расчет. Поэтому корректнее проводить оценку КБ по прошествии некоторого периода времени после представления интервью в СМИ. В этом случае бывает уже известно о тех или иных актах, поступках политиков, а также о происшедших событиях. Расчет обычно ведет группа независимых аналитиков. Результаты сравниваются.
Окончательный результат расчета КБ представляется в виде таблицы.
Подробнее: http://bookap.info/psywar/garifullin_psihologiya_politicheskogo_blefa/gl10.shtm

Рубрики: Истина в СМИ

Комментарии закрыты.

Спонсоры

  • За нравственность!
  • Газета РКУ
  • Стоп гендер
  • Родительский Комитет Украины