ИСТИНА

Ирина Ошейко

Логично? Логично!
В разговоре (особенно с детьми) я очень люблю подчеркивать логичность или нелогичность каких-то поступков. Мне кажется, что логике должно подчиняться абсолютно все. Однако далеко не всегда я нахожу понимание, значит, не все так однозначно. Давайте вместе разберемся, где нам нужна продуманность и логичность, и стоит ли этому уделять так много внимания.

Ло́гика (др.-греч. Λογική)— наука о правильном мышлении, искусство рассуждения. Логическое мышление – это мыслительный процесс, в котором человек пользуется четкими и конкретными понятиями.
Логическое мышление необходимо при принятии решения, когда требуется применить и анализировать полученные ранее знания.
Мы пользуемся им при решении очень многих задач, как при выборе кратчайшего пути на работу, так и при разработке стратегических бизнес-планов. Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять его от второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать выводы. Логика помогает нам находить обоснование многим ситуациям и явлениям, осмысленно оценивать факты, грамотно выстраивать свои суждения.
Логическое мышление, как и любой другой навык, надо постоянно тренировать. Это важно в любом возрасте. Но если в программе обучения дошкольников и школьников обязательно присутствуют упражнения на развитие логического мышления, то взрослые редко в повседневной жизни вспоминают о таких занятиях.
Для тех кому за… или После сорока жизнь только начинается!
Хотите проверить свое логическое мышление? Попробуйте решить несложную задачу:
Поезд шел из Москвы в Петербург без остановок со скоростью 120 км/ч. Другой поезд также без остановок шел ему навстречу из Петербурга в Москву со скоростью 80 км/ч.
Вопрос: на каком расстоянии будут эти поезда за 1 час до их встречи?
Ответ Вы можете посмотреть здесь.
Если решение этой задачи не вызвало у Вас особого затруднения, то попробуйте справиться с задачей Эйнштейна (он утверждал, что только 2% людей могут ее решить).
Логика тесно связана с математикой, поэтому можно повторять таблицу умножения во время мытья посуды, выполнять в уме сложение двух-, трехзначных чисел и т.д. Вы увидите, что развитие логического мышления не требует каких-то специальных приспособлений и много времени. Достаточно между делом уделить упражнениям 2-3 минуты.
Именно такие полезные и интересные упражнения на развитие логического мышления Вы можете найти в нашем еженедельном электронном журнале «Тренажерный зал для мозга».
Отличным упражнением также является разгадывание загадок, решение различных кроссвордов, головоломок. Хорошо развивает логику игра в шахматы.
Выберите наиболее подходящие для себя варианты. Занимайтесь понемногу каждый день и результаты не заставят себя ждать.
Гибкость мышления

Автор статьи — Ирина Ошейко.

Источник — сайт об эффективной работе с информацией tatianabadya.ru

Рубрики: Логика

Комментарии закрыты.

Спонсоры

  • За нравственность!
  • Газета РКУ
  • Стоп гендер
  • Родительский Комитет Украины