ИСТИНА

Dobro-i-zlo

 

 

 

 

 

Добро и зло
________________________________________
«Изо всех сил старайся очищать себя от зла к людям. Ибо, накапливая в себе зло к людям, накапливаешь яд, который рано или поздно убьёт в тебе человека. Изо всех сил расти в себе добро к людям. Посильней сдави сухой ствол души и всегда сможешь выдавить, словно капли воды, добро, оправдание для прощения врагов, а значит, одержишь над ними духовную победу — победу добром. Не позволяй солнцу быть благороднее тебя, ибо если оно греет и злых, и добрых, почему ты не можешь согревать добром и добрых и злых? Не позволяй воде быть полезнее тебя, ибо, если она поит и чистых и нечистых, почему бы тебе не радоваться, когда к тебе обращаются за помощью и те, и другие? Не позволяй, чтобы земля была терпеливее тебя, когда пашет её крестьянин или выравнивает строящий дорогу. Не позволяй, чтобы небосвод сиял ярче, чем твоя душа. Ибо в тебе Тот, Кто возвёл небосвод и Кто может низвергнуть его. Так-то, брат мой, ты — сын, а небосвод — творение.»
Свт. Николай Сербский
«Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.»
(Евр.12:7,8)

И вот это:

«Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.»
(Евр.12:11)

«Зло само по себе есть ничто, ибо оно не есть какое-либо существо и не имеет никакого состава. Нет, но душа, уклонившись от добродетели, делается страстною и рождает грех, потому и томится им, не находя в нём (для себя) естественного успокоения. И дерево разве имеет по естеству червей внутри себя? Но заводится в нём малая гнилость; от этой гнилости рождается червь, и сей самый червь съедает дерево. Так же и медь сама производит ржавчину, и сама опять поедается ржавчиной. И одежды сами производят моль, и эта же моль, от них происшедшая, их съедает и портит. Так и душа сама производит зло, которое прежде вовсе не существовало и не имеет, как я сказал, никакого состава; и опять сама мучится от зла.»
Преподобный авва Дорфей

«Зло не имеет сущности и происходит от недостатка добра.»
святитель Игнатий Бренчанинов.

Рубрики: Добро и зло

Комментарии закрыты.

Спонсоры

  • За нравственность!
  • Газета РКУ
  • Стоп гендер
  • Родительский Комитет Украины